Война, день первый. Итоги в цифрах – https://www.unian.net/

Россия 24 февраля 2022 начала обстрелы крупных украинских городов / фото REUTERS

Война, день первый. Итоги в цифрах

21:07, 24.02.2022

5 мин.44647

Россия на весь мир показала свой фашистский оскал, когда 24 февраля 2022 года начала обстрелы крупных украинских городов. Пока запад растерян и выражает протест таким действиям, украинские вооруженные силы дают российским захватчикам отпор. УНИАН собрал короткую сводку сегодняшнего дня.

Ракетный удар

Утром враг обстрелял практически все военные аэродромы от Донбасса до Западной Украины. В Пентагоне посчитали, что в первом ударе армия РФ использовала более 100 баллистических и крылатых ракет.

Враг рассчитывал сломить сопротивление и посеять панику, но просчитался.

По данным из соцсетей, уничтожено: самолеты противника – 7, вертолеты – 7, танки – 24, бронированная техника – 24.

Обстрелы и неудачное наступление в зоне ООС

Последние дни враг старался превратить позиции наших военных в ад. Сегодня за артобстрелом последовали попытки наступления. Город Счастье остался в наших руках. При попытке нападения уничтожена техника и убиты около 50 врагов.

“Созванивался с морпехами под Мариуполем – все нормально. Держимся. Они попробовали прорваться под Павлополем, но откатились. Зона ООС остается стабильной, ее не ломают”, – рассказал УНИАН ветеран, майор запаса морской пехоты Павел Сухань.

Украинские военные сохраняют спокойствие и боевой настрой. “Валят артиллерией, ГРАДы, танки, вы сами все в новостях видели. Но все хорошо. Мы держимся. У нас боевой настрой. Мы готовы защищать Украину. Мы их сожжем. Самый главный враг сейчас – паника”, – говорит УНИАН волонтер и доброволец Юрий Грек.

Обстрелы жилых районов

Во время обстрела города Чугуев погиб ребенок.

Утром российские ГРАДы ударили по микрорайону “Восточный” в Мариуполе. По словам волонтера, капеллана Альберта Хомяка, известно о гибели одной женщины, молодому парню оторвало руку.

По данным главы гуманитарной миссии “Пролиска” Евгения Каплина, за время эскалации на Донбассе было разрушено около 400 домов. “Сегодня эта цифра, как минимум, удвоилась. И это очень оптимистичный прогноз”, – рассказал он УНИАН.

Эвакуировать людей приходилось под обстрелами, как в начале войны.

Харьков и Сумы

Из-за перебоев со связью уточнить ситуацию по этим городам крайне сложно. На окружной Харькова была подбита техника врага. Судя по видео, которое выкладывают в соцсети жители Харькова, в жилых районах шел стрелковый бой. Сумчане рассказывают о российских танках в центре города.

фото REUTERS

Чернигов

Подразделения первой отдельной танковой бригады ВСУ в районе Батурина и в окрестностях Чернигова остановили колонны бронированной техники врага.

Гостомель

Крупные бои ведутся за аэродром в Гостомеле. Его атаковали с воздуха, нашим воинам удалось сбить 3 вертолета. Атака была отбита, был захвачен в плен диверсант. Однако, по последней информации, Гостомель все же был захвачен россиянами.

Гостомель атаковали с воздуха, нашим воинам удалось сбить 3 вертолета / скриншот

ЧАЭС

После жестокого боя наш контроль над чернобыльской площадкой потерян. “Состояние объектов бывшей ЧАЭС, конфайнмента и хранилища ядерных отходов неизвестно”, – заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

 

Херсонщина

Враг пытается взять под контроль Каховку – так он сможет вновь наполнить северо-крымский канал водой. Среди захваченных населенных пунктов – Геническ и Олешки. Как сообщает пресс-служба Херсонской ОГА, в Геническом районе все государственные структуры перешли под контроль захватчиков: “Техника стоит в самом городе Геническ, на окраинах блокпосты с российскими войсками. Проводят проверку выезжающих на принадлежность к Вооруженным силам Украины”.

фото REUTERS

Остров Змеиный

После неудачной попытки высадить десант в Одесской области, российский флот атаковал пограничников. На остров Змеиный бросили целый “флагман” – ракетный крейсер “Москва”. Украинцы держат оборону.

Пленные

Весь день из разных уголков Украины сообщают о взятых в плен россиянах. Вместо “закаленных” в Сирии ветеранов украинцы увидели грязных уставших срочников.

Россияне в шоке от сопротивления, которое оказывает Украина. Под Черниговом в плен сдался целый разведывательный взвод 74 мотострелковой бригады.

“Мы перехватываем очень много переговоров российских военных. Они в шоке от того, что происходит. Ждали, что мы побежим, будем сдавать оружие. Они своей цели не достигли и в шоке от своих потерь, от количество сбитых самолетов, потерь людей”, – рассказал УНИАН боец НГУ Харитон Старский.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщает, что на окружной города Сновск (старое название – Щорс) заглохла бронтехника – тральщик оккупантов. Местные жители вытащили танкистов и подожгли технику. Танкисты находятся в безопасности.

Военкоматы

Украинцы штурмуют военкоматы. Возле них выстроились большие очереди.

***

“Боремся дальше! Весь сектор безопасности и обороны дает достойный отпор. Будет тяжело, но мы устоим. Блицкрига у россиян не получилось. Умоются собственной кровью! За нами правда. С нами Бог. И победа будет за нами!” – написал у себя на странице в одной из соцсетей главнокомандующий Валерий Залужный.

Трудно с ним не согласиться.

Влад Абрамов

გააზიარეთ და მოიწონეთ სტატია:
Pin Share